Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа

№ 2 города Аши Челябинской области

Библиотека и была, и будет
священный храм живых
печатных слов,
в ее жрецах ходил и юный
     Бунин,
и целых тридцать лет - мудрец
   Крылов.
                             Б. Черкасов

Более 44 лет заведующей школьной библиотекой является

Попова Антонида Михайловна

Книжный фонд  - 17947 экземпляров

Фонд учебников - 4008 экз.

Периодические издания - 8 наименований

Число читателей - 436

Посещений - 5138

Книговыдача - 6848 экз.

Ежемесячно оформляются книжные выставки:

тематические книжные выставки

обзор новой литературы

В школьной библиотеке  есть фонд электронных образовательных ресурсов (ЦОРов), который насчитывает 287 экземпляров.

Тематическая выставка, посвященная великой отечественной войне

Комплект электронных изданий учебного назначения на CD-ROM

Тематическая выставка, посвященная Родному краю

".....Учитель…Школа…Начало начал. Здесь истоки характеров, идеалов, убеждений.

Врачи и строители, летчики и инженеры – все начинается здесь."

14 января 2013 года в 9 А , 7 А  и 7Б классах проведен обзор литературы об учителях «Люди немеркнувшей профессии». Учащиеся кратко познакомились с историей учительства, с книгами, рассказывающими о том, как учились их сверстники в прежние времена (Мотье «День египетского мальчика», Лурье «Письмо греческого мальчика», Ян «Никита и Микишка», Рубинштейн «В садах лицея», Чуковский «Серебряный герб»).

«Вечные» книги о школе:

А. Платонов «Еще мама».

А. Алексин «Безумная Евдания».

В. Распутин «Уроки французского».

А.С. Макаренко «Педагогическая поэма».

В. Железняков «Чучело» и др.

16 января 2013 года школьной библиотекой был проведен конкурс «Кто много читает – тот точно отгадает». В конкурсе участвовали команды учащихся 5а и 5б классов. Конкурсы включали в себя задания на знание произведений художественной литературы. Для болельщиков тоже были приготовлены разнообразные интересные задания. Победители получили грамоты и сладкие призы. В конце конкурса ребята познакомились с новыми книгами, которыми пополнилась школьная библиотека.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".